В США разорился 16-й по объему капитализации банк

В США разорился 16-й по объему капитализации банк

          

Работающий на североамериканском банковском рынке Silicon Valley Bank оказался не в состоянии выполнить обязательства перед контрагентами. В рамах начатой процедуры банкротства кредитная организация была передана в управление местного регулятора FDIC.

По объему капитализации SVB занимал в рейтинге банков США 16-ю строчку. Стоимость принадлежащих ему активов оценивалась в 200 млрд USD. По состоянию на декабрь минувшего года 89% банковских вкладов в SVB не были застрахованы. Их общая сумма составляла 175 млрд USD. Деньги в разорившемся банке хранили Roku, Roblox и другие крупные компании.

Из обнародованного FDIC сообщения следует, что доступ к депозитам застрахованные вкладчики получат 13 марта. Что касается незастрахованных вкладчиков, то авансовые дивиденды будут выплачены им до конца следующей недели.

9 марта руководство банковского учреждения объявило об убытке в 1,8 млрд USD. Обнародование отчета SVB совпало с появлением новости о закрытии работавшего к Калифорнии криптобанка Silvergate. Среди криптовалютных инвесторов началась паника. В течение двух дней котировки акций SVB просели на 60%.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ