Nikkei достиг 33-летнего максимума

Nikkei достиг 33-летнего максимума

          

Во время вчерашних торгов рост индекса Nikkei составил 0,77%. В результате он увеличился до 30 808 пунктов.

Nikkei считается одним из самых важных японских фондовых индексов. Он входит в ТОП ключевых мировых индексов. В последний раз такого уровня японский индекс достигал в начале 90-х годов. Тогда на фондовом рынке Японии образовался финансовый пузырь.

По данным Bloomberg, японский индекс непрерывно рос семь торговых сессий кряду. С начала текущего года он вырос на 18%. С 10 мая рост японского биржевого индекса составил 6,2%. В результате Nikkei достиг 33-летнего максимума.

Привлекательность японского фондового рынка для инвесторов обусловлена высокой доходностью ценных бумаг и стабильностью. К основным причинам роста японских индексов аналитики отнесли слабую иену, появление первых признаков восстановления японской экономики после пандемии, а также ожидание рынком дальнейших мер по стимулированию экономики со стороны японского Центробанка.

Индекс Nikkei публикуется Токийской фондовой биржей с 1950 года. Он отражает динамику стоимости ценных бумаг японских «голубых фишек». Для расчета индекса используется форма средней взвешенной.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ