Мексиканский стартап представил альтернативу обычным окнам из водорослей

Мексиканский стартап представил альтернативу обычным окнам из водорослей

          

Инженеры мексиканского стартапа Greenfluidics представили альтернативу окнам. Они предложили использовать вместо окон биопанели, которые делаются из водорослей. Они способны поглощать углекислый газ, а также производить кислород и энергию.

Похожий проект в 2013 году пытались реализовать стартапы Arup и Splitterwerk Architects. Для демонстрации разработанной концепции они построили здание BIQ. Общая площадь смонтированных в нем панелей с водорослями составляла 200 «квадратов».

Захваченный извне углекислый газ пропускается через биомассу, состоящую из нескольких штаммов водорослей. Это приводит к образованию кислорода. Под воздействием солнечного света биомасса начинает быстро расти. В результате выработка кислорода панелями увеличивается.

Биопанели отлично удерживают тепло. Это приводит к охлаждению здания. В результате количество расходуемой кондиционерами энергии сокращается. В любой момент биомасса из панелей может быть переработана в биотопливо для нагрева воды.

Из опубликованного на сайте мексиканского стартапа сообщения следует, что одна биопанель генерирует ежегодно по 328 кВт*ч энергии на 1 кв. м. За счет охлаждения помещений панелями экономия энергии на каждый «квадрат» может достигать 90 кВт*ч.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ