Беспилотники Waymo можно будет вызывать через апплет Uber

Беспилотники Waymo можно будет вызывать через апплет Uber

          

Производитель робомобилей Waymo заключил соглашение о многолетнем стратегическом партнерстве с агрегатором Uber. Ожидается, что это позволит Waymo десятикратно увеличить пассажиропоток к лету следующего года. В свою очередь, Uber сможет привлечь новых клиентов и расширить охват.

По данным TechCrunch, до конца года жители Финикса получат возможность вызывать робомобили к месту посадки через фирменный апплет Uber. Количество задействованных в совместном проекте с Uber беспилотников не раскрывается. Известно, что их также можно будет вызывать через апплет Uber Eats. Роботизированные автомобили Jaguar будут доступны для вызова во всех тарифных планах Uber.

Несколько лет назад партнерам довелось стать участниками резонансного судебного процесса. Waymo обвинила Uber в хищении технологических секретов. Экс-сотрудник разработчика робомобилей Э. Левандовски после ухода из компании трудоустроился в Uber. Бывший работодатель обвинил его в краже секретной документации.

Юристы Waymo потребовали от Uber в качестве компенсации 1,85 млрд USD. В рамках мирового соглашения агрегатор передал истцу 0,34-процентный пакет своих акций стоимостью 244 млн USD. Ливандовски был приговорен к полутора годам тюремного заключения. Д. Трамп его помиловал.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ