В Казани подвели итоги международной программы акселерации стартапов

В Казани подвели итоги международной программы акселерации стартапов

10 и 17 октября в Москве и Казани состоялись финальные демо-дни международной акселерационной программы от Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Pulsar Venture Capital и партнеров. Шесть компаний-финалистов в очередной раз презентовали свои проекты инвесторам. Организаторы подвели первые итоги программы.

Акселерационная программа проходила в Казани, Иннополисе и Москве, а также в Дублине (Ирландия) и длилась больше шести месяцев. Главный итог акселератора – рост показателей участников. Так за время хода акселератора TRY.FIT достиг соглашений с компаниями Adidas, «Эконика» и «Детский Мир», в ходе которых технологии стартапа будут установлены в сотнях магазинов в России и США. A.A.C.Polymers усовершенствовал технологию, производя композит с коэффициентом теплопроводности 20 Вт/(м К) чёрного цвета и 11Вт/(м К), окрашенный в разные цвета. Таким образом они добились преимущества технологии не только в России, но и в мире. R-Visioner заключил три контракта об апробации собственной технологии машинного зрения на крупных производствах. Agelon заявил об удвоении количества клиентов за предыдущий квартал.

Подробное описание шести компаний-финалистов и их достижений вы можете найти в брошюре по ссылке.

Айнур Айдельдинов, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ: «Формировать бизнес на основе интеллектуальной собственности вдвойне сложно. За последние десять лет появились инструменты для развития НИОКР, но недостаточно инструментов для создания прототипа и выхода на рынок – для этого требуются серьезные инвестиции. Мы увидели, что акселерационная программа востребована. Акселератор собрал перспективные проекты с сильными командами. За последние полгода они здорово выросли. Мы будем работать с ними и дальше, потому что успех участников программы – это и успех Инвестиционно-венчурного фонда РТ и Pulsar Venture Capital».

Павел Королев, генеральный директор Pulsar Venture Capital: «В этом году вместе с партнерами мы отобрали самые сильные стартапы из 378 заявок со всей России и 15 стран, и сделали действительно масштабную программу для них. Почти шесть месяцев мы ежедневно работали с командами и они достигли высоких показателей: по выручке, разработке и привлечению инвестиций. Проекты росли в квартал более чем на 100% по выручке и другим KPI».

Джерард МакКарти, директор Enterprise Ireland в России и СНГ, глава коммерческого отдела посольства Ирландии в РФ: «Это был первый эксперимент по совместной акселерации фонда из России и Ирландии, и крупные изменения для стартапов налицо. Мы надеемся, что Ирландия станет для Российских инновационных компаний  оптимальной площадкой для запуска на мировых рынках, а также поспособствует приобретению опыта и знаний, которые раскроют их потенциал дома, в России».

Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора – директор по развитию, член правления РВК: «Опыт РВК по развитию технологического предпринимательства показывает, что чем больше возможностей мы предоставим молодым стартапам в виде доступа к инфраструктуре и экспертизе, тем больше проектов смогут успешно пройти все стадии развития и коммерциализироваться.  Технологические предприниматели должны также понимать и видеть возможности для выхода на зарубежные рынки.  Акселератор Pulsar Venture Capital обеспечивает связь проектов с ведущими инновационными центрами и готовит их к работе на глобальном рынке».

Программа состоялась при поддержке участников венчурного рынка России и Ирландии, которые объединились для создания дополнительных возможностей для развития стартапов и технологического предпринимательства. Со-организаторами и партнерами акселераторов в программе выступают: Республика Татарстан, Инвестиционно-венчурный фонд РТ, РВК, Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно технической сфере, Pulsar Venture Capital, Enterprise Ireland (Ирландское государственное агенство и третий по величине посевной фонд в мире), DCU Ryan Academy, Almaz Capital Partners, а также ряд ведущих венчурных фондов России, Европы и США.

Финал акселерационной программы состоялся в Москве (10 октября) и Казани (17 октября), в мероприятиях приняли участие более 140 инвесторов, экспертов и журналистов ведущих деловых изданий.

Пресс-службы Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Pulsar Venture Capital

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ