В развивающихся странах фиксируется рекордный отток инвестиций

В развивающихся странах фиксируется рекордный отток инвестиций

          

На протяжении последних пяти месяцев иностранные инвесторы активно выводили деньги из развивающихся стран. Об этом говорится в отчете Института международных финансов.

Отток инвестиций достиг пикового значения с 2005 года. За все время наблюдений пять месяцев кряду из развивающихся стран деньги инвесторы никогда не выводили. Текущий отток инвестиций является самым продолжительным в истории. За пять месяцев инвесторы со всей планеты вывели с развивающихся рынков свыше 38 млрд USD, хотя еще в 2021 году аналитики прочили последним стремительное восстановление после упразднения карантинных ограничений.

В отчете института подчеркивается, что в июне инвесторы вложили в покупку акций и внутренних облигаций развивающихся государств только 10,5 млрд USD. Аномальный отток инвестиций эксперты объясняют растущими процентными ставками и опасениями рецессии. Стремящиеся спасти свои вложения инвесторы своими действиями могут ухудшить экономическую ситуацию в развивающихся государствах вроде Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки.

Опрошенные журналистами FT аналитики считают, что с мощным оттоком инвестиций в ближайшее время могут столкнуться все государства с рекордно растущей инфляцией и ставкой на экспортные поставки сырьевых товаров.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ