Ирландский Центробанк считает биткоин лотереей

Ирландский Центробанк считает биткоин лотереей

          

Руководство ирландского Центробанка прокомментировало законопроект MiCA. Пресс-релиз от руководителя ЦБ Г. Махлуфа был опубликован на сайте регулятора.

В документе отмечается, что отношение Центробанка к виртуальным валютам не изменилось. Он по-прежнему относится к цифровым активам с осторожностью, поскольку им присущи не только преимущества, но и риски.

В настоящий момент специалисты Банка Ирландии занимаются разработкой нормативной базы, которая позволит отделять обеспеченные виртуальные валюты от необеспеченных. Махлуф довольно часто критикует крупнейшую по капитализации цифровую валюту. По мнению банкира, биткоин представляет собой схему Понци. Никакого отношения к инвестициям он не имеет.

Ирландский регулятор оперирует такими понятиями, как «шифрование с созданием резервной копии» и «шифрование без создания резервной копии». К первому типу относятся EMT (токены электронных денег), а ко второму — ART (токены ссылок на активы). Последние входят в предмет регулирования закона MiCA. По словам Маклуфа, обращение AFT контролируется. Активы обращаются по определенным правилам. Невзирая на это, потребители не должны забывать о том, что вложения в AFT сопряжены с определенными рисками.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ