Американские венчурные фонды спрогнозировали снижение стоимости стартапов

Американские венчурные фонды спрогнозировали снижение стоимости стартапов

          

По мнению венчурных инвесторов из США, в течение ближайших месяцев стоимость стартапов заметно снизится. Это произойдет из-за сложившейся на фондовом рынке конъюнктуры.

Инфляция и процентные ставки продолжают расти, в то время как стоимость торгующихся на Уолл-стрит акций технологических компаний, напротив, снижается. Рынок находится в «медвежьем» тренде. Акции ведущих эмитентов упали в цене более чем на 20%.

По мнению опрошенных журналистами Insider инвесторов, стартапы эта участь не минует. Уже сейчас можно наблюдать существенную разницу между частными и публичными оценками стартапов. В случае выхода стартапов на биржевой рынок их оценка будет резко падать.

Renaissance IPO ETF занимается отслеживанием последних IPO. На протяжении последних трех месяцев объем фонда сократился на 30%. По мнению аналитиков, эмитенты, планировавшие выйти на биржу в начале текущего года, откажутся от своих планов. В частности, речь идет о Rue Gilt и Reddit.

Оценка зрелых стартапов уже начала падать. К примеру, на биржевой площадке Forge Global акции стартапов подешевели в январе на 3%. По словам К. Эстрада из Axon Capital, никакого значения оценки частных инвесторов для фондового рынка не имеют. После выхода любого стартапа на IPO его реальная оценка определяется рынком.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ