+7 (843) 570-40-17

В Казани наградили победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

В Казани наградили победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

Сегодня в ГТРК «Корстон-Казань» прошла торжественная церемония награждения победителей ХVII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». В рамках мероприятия также состоялось расширенное заседание Попечительского совета ИВФ РТ при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, членов Наблюдательного совета и Организационного комитета Российского венчурного форума.

Конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ» создан для стимулирования и популяризации исследовательской и научно-технической деятельности в регионе. В этом году из 1953 проектов отобрано 165 победителей. Их имена озвучены в рамках церемонии награждения. Победители получили призы от 25 до 220 тыс. рублей.

Торжественную часть открыл премьер-министр РТ Алексей Песошин, наградив победителей в номинации «Перспектива». Призы также вручали министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов, генеральный директор «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Сергей Поляков, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат Мамин, Президент Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Шаронов и исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких.

Директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов рассказал, что за 17 лет проведения конкурса рассмотрено более 25 тыс. заявок, поддержано свыше 2,5 тыс. инновационных идей. «На протяжении многих лет при поддержке Правительства Татарстана и Президента Республики мы чествуем победителей конкурса «50 идей». Мы делаем ставку на технологическое предпринимательство, потому что именно с ним связываем будущее Татарстана и страны в целом. Сегодняшние победы стартапов - это начало нового пути. Всем призерам я желаю дальнейших успехов, оставаться смелыми, обосновывать, доказывать и добиваться своих целей!», — отметил он.

Проекты-победители получили денежные призы в номинациях: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Социально значимые инновации», «Патент года», «Наноимпульс», «Цифровая экономика», «Национальная технологическая инициатива», «Молодёжный инновационный проект». Также им были вручены премии и стипендии от партнеров конкурса: ПАО «Ак Барс Банк», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», АО «Связьинвестнефтехим», АО «Химград», ПАО «Татнефть», ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк».

В рамках мероприятия прошла выставка инновационных проектов-победителей прошлых лет программы инновационных проектов Идея-1000 от ИВФ РТ и участников программы Акселерации 2021, реализующих свои идеи в Татарстане и за его пределами.

В целом итоги конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» были представлены сегодня председателю Попечительского совета ИВФ РТ Президенту Республики Рустаму Минниханову на расширенном заседании. Также, в рамках мероприятия были заслушаны доклады о программе поддержки инновационных проектов «Идея-1000», итогах проводимой Программы акселерации и о подготовке к проведению Российского венчурного форума 2022 года. Финальным штрихом заседания стало подписание соглашения между Правительством Республики Татарстан и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». 

Список победителей ХVII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»:


Номинация «Перспектива»

Бирюкова Юлия Дмитриевна

Сухие строительные смеси на основе композиционных цементов с применением шламов химической водоочистки

Губко Игорь Александрович

Система предзаказа питания в школьных столовых «Моя школа. Модуль «Столовая»

Падас Михаил Алексеевич

Проект интерактивных экскурсий "Шаг за шагом"

Хасанов Фанзиль Фанисович

Умный огород

Ракипов Амир Шамильевич

Станок для раскроя вспененных материалов «HOT Cuter»

Ахметвалеев Ильсаф Разяпович

Установка получения полиэтилена и модернизация структуры полимера

Суворов Дмитрий Артемович

Беспилотный летательный аппарат с компьютерным зрением для экомониторинга

Хафизова Алия Ильясовна

Очистка кондиционеров от бактерий

Асадуллина Элина Тимуровна

Программно-аппаратный комплекс управления активностью мозга «Нейрол»

Асадуллин Малик Тимурович

Система безопасности газовой сети многоквартирного дома «Флейта»

 

Номинация «Социально значимые инновации»

Мухаметгалиев Фарит Нургалиевич

Проект развития кооперации в муниципальных районах на основе анализа ресурсного потенциала сельских территорий.

Логинова Полина Алексеевна

Проектные и конструкторско-технологические решения функционального использования световозвращающих элементов в одежде для повышения уровня безопасности лиц пожилого возраста

Зинурова Раушания Ильшатовна

Акселератор предпринимательских практик поколения Z

Мартыканова Диляра Сафовна

Программа минимизации риска развития кожных инфекционных заболеваний у борцов

Бутова Анастасия Алексеевна

Организация эффективного ветеринарного обслуживания приютов для животных, как элемента обеспечения эпидемиологического благополучия населения Республики Татарстан

Баканова Евгения Олеговна

Организация ветеринарного обслуживания промышленных гусеводческих предприятий – поставщиков молодняка птицы для органического животноводства

Камалдинов Ильнур Наилевич

Селекционно-племенная работа с лошадьми татарской породы

Фузулзянова Лилия Гусмановна

Изучение особенностей представления пространственного кода в татарских народных сказках.

Максимов Игорь Леонидович

Использование цифровой платформы для подготовки компетентного окружения онкологического пациента

Хусаинова Екатерина Александровна

Разработка   основ   управления   устойчивым   развитием   региона   на основе системы показателей мониторинга экономической безопасности

 

Номинации «Старт инноваций»

Вильданов Азат Фаридович

Технология окислительно-каталитической очистки нефти от сероводорода

Фаттахов Ирик Галиханович

Комплекс технологий ограничения водопритока, адаптирующихся к геолого-техническим условиям

Гилязов Ленар Ришатович

Создание аппаратно-программного комплекса для интеллектуального управления нефтяными месторождениями с целью обеспечения энергоэффективности работы станков-качалок.

Смирнов Денис Сергеевич

Дорожный цементобетон на местных инертных материалах Республики Татарстан

Копылов Матвей Алексеевич

Комплексный замедлитель твердения цементного бетона на основе пылеобразных отходов металлургических и металлообрабатывающих предприятий

Кареева Юлия Рустэмовна

Совершенствование конструкций воздухораспределительных устройств

Абдуллина Юлия Ахатовна

Разработка детских дозировок растворов для инъекций промышленного производства

Сазонов Олег Олегович

Разработка полиуретановых первапорационных мембран на основе фосфорорганических полиолов

Забелкин Сергей Андреевич

Реализация технологии термохимической переработки иловых осадков сточных вод и отходов пластика

Хадиев Амир Рамилевич

Материалы для лазеров систем лазерного прецизионного мониторинга атмосферы

Халиуллина Алёна Сергеевна

Разработка технологии получения и подходов к стандартизации жидкого экстракта из листьев S. officinalis с противомикробной активностью для применения в стоматологической практике

Чичирова Наталия Дмитриевна

Обратный электродиализ для получения электроэнергии и утилизации жидких высокоминерализованных отходов химобессоливающей водоподготовительной установки ТЭС

Мохов Никита Валерьевич

Пластика твердой мозговой оболочки аутотканью после декомпрессии структур кранио-вертебрального перехода при аномалии Киари

Залялова Зулейха Абдуллазяновна

Способ премоторной диагностики болезни Паркинсона и прогноза течения эссенциального тремора на основе создания биоресурсной коллекции

Шахбазова Элина Сергеевна

Стент-ассистированная ангио-пластика артерий головного мозга у пациентов с критическим ангиоспазмом в остром периоде субарахноидального кровоизлияния

Островский Сергей Александрович

Веб-портал «Заявок и телефонограмм»

Гайнуллина Мунира Кабировна

Антистрессовый и адаптогенный препарат Аль Эксир для растениеводства

Якушев Адель Наилевич

Цифровой микробиологический анализатор

Салахов Ильяс Тауфикович

Разработка приборов по определению качества медицинских масок

Сунгатуллин Марат Асхатович

Мобильное приложение Стоп - "корона РТ"

 

Номинация «Цифровая экономика»

Громов Семён Николаевич

S.L.I.W.I.R. – программное обеспечение роботизированных систем, управляемых посредством нейросети головного мозга

Грунис Евгений Георгиевич

Программа ЭВМ: "Комплекс программных продуктов для подготовки сейсмического материала к нейрокомпьютерному анализу"

Харисов Эмиль Ильмирович

Разработка сервиса облачной печати, интегрированного с аппаратной частью с помощью телеграмм бота с системой для мониторинга и управлением аппаратами

Гришин Александр Викторович

Corp.bank

Мингазов Динар Фидусович

Цифровой атлас воды

Рыжова Алина Альбертовна

Разработка метода и программного комплекса цифрового проектирования оптимальной структуры системы теплообмена для химико-технологических систем

Каминский Семен Олегович

Повышение энергоэффективности MicroGrid и сетевых компаний за счет разработки самообучающихся алгоритмов и использования концепции прогнозирования энергопотребления

Насыбуллин Арслан Валерьевич

Программный комплекс "EPSILON" для досрочного планирования инвестиций и технико-экономической оценки запасов нефти по эксплуатационным объектам

Зотова Алиса Денисовна

Создание баз данных в условиях современного функционирования швейных производств

Сабиров Камиль Айратович

Автоматизированная система управления «Умная больница»

 

Номинация «Наноимпульс» 

Галеев Ильгиз Гатуфович

Плазмохимический реактор для получения фуллеренсодержащей сажи

Макаров Дмитрий Борисович

Цементобетон для дорожного строительства, модифицированный наноразмерными битумно-латексными эмульсиям

Черных Елена Александровна

Оптический сенсор для детектирования фазовых переходов в наноразмерных материалах

Хантимиров Аяз Габдрашитович

Модификация ПВХ-композиций нано- и дисперсными наполнителями с применением промышленных отходов

Фурер Виктор Львович

Синтез, молекулярное моделирование  и спектральные характеристики фосфорных дендримеров для наномедицины и косметики

Алакшин Егор Михайлович

Разработка уникальных методов синтеза и исследование новых нано-, микро- и макрокристаллитов фторидов редкоземельных ионов для медицинских приложений

Панков Андрей Олегович

Методика и оборудование для перемещения и дозирования наноматериалов

Азанова Альбина Альбертовна

Применение ультразвуковых технологий при изготовлении парашютных систем

Гусев Кирилл Владимирович

Разработка 3-D тканой полки-контейнера для борта космического корабля

Валитова Айгуль  Фаниловна

Эффективное возбуждение оптических таммовских состояний в опалоподобных плазмонно-фотоновых кристаллах

 

Номинация «Патент года»

Фасхутдинов Руслан Рустямович

Способ строительства скважин на терригенные девонские отложения Ромашкинского месторождения нефти.

Белов Владислав Иванович

Способ разработки неоднородного по проницаемости нефтяного пласта (патент №2748198)

Сафина Альбина Валерьевна

Способ получения биоразлагаемой полимерной композиции

Сайфутдинов Ильяс Маратович

Способ эндоскопической подслизистой диссекции при колоректальных образованиях

Якубова Алия Шамильевна

Генетический тест для диагностики мигрени на основе ПЦР-анализа однонуклеотидного полиморфизма rs8065080 гена TRPV1 с целью определения риска ее хронизации и выбора превентивной терапии

Брызгалов Николай Иннокентьевич

Разработка полифункционального модификатора комплексного действия для асфальтобетонной смеси

Фахреев Наиль Насихович

Установка для газификации углеродсодержащих отходов

Мельников Андрей Николаевич

Делительная машина маятникового типа для изготовления штриховых структур на вогнутых поверхностях

Чулпанова Дарья Сергеевна

Генетическая кассета, содержащая кодон-оптимизированные нуклеотидные последовательности генов TRAIL, PTEN и IFNβ-1, и фармацевтическая композиция для лечения онкологических заболеваний.

Дегтярева Ирина Александровна

Патент на изобретение №2720199 "Штамм микроорганизмов Staphylococcus warner S1 в качестве деструктора углеводородов, содержащихся в почвах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

 

Номинация «Инновации в образовании» 

Романова Ольга Николаевна

Образовательный проект «Создаем, решаем, побеждаем!»: разработка авторских задач как практико-ориентированная инновационная технология подготовки школьников к

химическим олимпиадам

Комягина Татьяна Евгеньевна

Навигатор речевой культуры

Тихонова Юлия Андреевна

Настольная развивающая игра по литературному чтению для учащихся 2-5 классов «Я люблю читать»

Зиннатова Лилия Илфаровна

TikTok платформасында «Ялт-Йолт» каналы

Дуженков Руслан Викторович

Многофункциональный веб-сервис «Quick Check»

Ильина Марина Сергеевна

Проект «PROEnglish for Kids»

Махмутова Мадина Мухаметовна

Научно-исследовательский проект «Этнография творчества»

Кузьмина Ольга Ивановна

Студенческая мультлаборатория

Гилметдинов Марат Ильсурович

Создание обучающего курса по истории Татарстана на базе игры Майнкрафт

Ганиева Лейсан Закиржановна

Инновационная деятельность по обучению дошкольников родному языку через театрализованно-игровую деятельность с использованием обучающих средств

 

Номинация «Проекты Национальной технологической инициативы»

Питиримов Александр Сергеевич

Комплекс инновационных мероприятий в области строительства скважин для повышения эффективности разработки объектов терригенного девона (патент №2728178)

Фролова Ирина Ивановна

Цифровая платформа "Онкохелпер"

Рахмаев Ленар Гамбарович

Технология ликвидации заколонной циркуляции с помощью набухающих пакеров

Алексеев Роман Александрович

Программа ЭВМ: "Способ определения фильтрационно-емкостных свойств горных пород по данным сейсморазведочных работ".

Гатауллин Булат Фанисович

Разработка антибактериального покрытия на основе полиуретановой дисперсии со встроенными в полимерную структуру биоцидами

 

Именная стипендия ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Акмырадов Ахмет

Синтез нанодисперсного функционализированного полимерного микрогеля с применением ультразвукового воздействия

Гирфанов Айдар Ильдарович

Композитный препарат на основе наноструктурного цеолита и витаминно-аминокислотного комплекса для профилактики и лечения язвы желудка

Сабирзянов Алмаз Мансурович

Разработка региональной системы оперативного мониторинга углеродного следа на основе технологий дистанционного зондирования Земли

Кияненко Елена Анатольевна

Инновационный полимерный композиционный материал с повышенным комплексом прочностных показателей для изготовления гребных винтов, используемых в судостроении

Панфилова Ольга Александровна

Разработка технологии использования модифицированного регенерата производства ООО «Бонус-Кама» (г. Менделеевск, Республика Татарстан) в составе резинотехнических изделий различного назначения

Фам Тхэ Шон

Инновационная технология производства гетерогенных катализаторов процесса жидкофазного окисления изопентана с применением ультразвукового воздействия

Музипов Зуфар Мансурович

Экологичная, энергосберегающая технология производства высокооктановой добавки к автомобильному топливу

Абраковнов Алексей Павлович

Промышленная установка по переработке нефтешламов

Бочков Максим Александрович

Железооксидные катализаторы процессов дегидрирования

Моисеева Елизавета Георгиевна

Конверсия тяжелой сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения в присутствии активного угля и сверхкритического водного флюида

 

Именная стипендия ОАО «Связьинвестнефтехим»

Бондаренко Денис Михайлович

Система и способ селективной билатеральной перфузии головного мозга при реконструктивной операции на дуге аорты, проводимой в условиях искусственного кровообращения

Медведева Мария Сергеевна

Выбор метода терапии ранних нарушений углеводного обмена с учетом полиморфизма генов, влияющих на метаболизм жиров и углеводов

Гильфанов Марат Ринатович

Новый метод лечения раковых опухолей. Апробация, внедрение и результаты

Давлиева Лилия Анасовна

Разработка способа оценки риска прогрессирования хронической болезни почек, вызванной гемолитико-уремическим синдромом у детей, по уровню эндотелина-1, оксида азота, серотонина в тромбоцитах и плазме крови, метаболитов серотонина в моче

Тимофеева Анна Викторовна

Нейропротективный генный препарат для персонализированной медицины

Центовский Тимофей Михайлович

Лечение пациентов с подтвержденным диагнозом онкологического заболевания на ранних стадиях

Нуриахметова Эльвира Рауфовна

Разработка адаптивной одежды для детей с ограниченными двигательными возможностями (ДЦП)

Ахмадышин  Алан  Ильдарович

Разработка устройства для контроля состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма человека

Байчурина Ирина Алексеевна

Разработка тест-системы, основанной на анализе ликвора, для выявления посттравматических изменений в центральной нервной системе с помощью технологии NGS-секвенирования в медицинской практике

Гималтдинов Ильдус Хафизович

Комбинированный инструмент для электроэрозионной обработки и нанесения покрытий методом электролитического натирания

 

Именная стипендия ПАО «Ак Барс» Банк»

Тен Андрей Маратович

Информационная система соблюдения социальной дистанции для людей в условиях вируса с применением методов компьютерного зрения

Тиморшин Искандер Ирекович

Программное обеспечение по анализу и контролю бизнес-процессов на предприятии

Ахметгалиев Тимур Александрович

KVADU.RU – Цифровой сервис данных рыночной стоимости объектов недвижимости и автоматизации определения кадастровой стоимости

Сафин Роман Радикович

"StarCo" - Платформа для объединения корпоративных заказчиков и инновационных решений

Хевронина Татьяна Михайловна

Специальные автоматы по продаже медицинских средств

Загидуллин Рамиль Равильевич

Цифровая модель мобильности населения Республики Татарстан

Мубинова Эмилия Салаватовна

VoiceSub

Ялалов Дамир Рафаилович

Разработка и тестирование интеллектуальной системы поддержки принятия решений для проекта GetScam на основе открытых источников данных

Герасимов Евгений Алексеевич

FixDesign

Минигалиев Айнур Азатович

Программный комплекс “FunnyPicker” - умная система для повышения эффективности работы фандоматов

 

Именная стипендия АО «Химград»

Тухватуллин Адель Азатович

Разработка опытно-промышленных биоразлагаемых компаундов на основе PBAT и PBS

Путято Сергей Павлович

«Голубой водород»

Хузиахметова Карина Рустамовна

Разработка строительной продукции на основе поливинилхлорида с использованием

отечественных импортозамещающих функциональных добавок

Фазуллин Динар Дильшатович

Биоразлагаемые композиционные мембраны нанофильтрации для баромембранных

процессов водоочистки

Горбачев Александр Вячеславович

Композиционный материал на основе полиолефинов и модифицированных растительных наполнителей

 

Именная стипендия ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк»

Галиев Ильгиз Гакифович

Индивидуальная система смазки подшипникового узла турбокомпрессора двигателя внутреннего сгорания

Нуретдинов Айрат Мунирович

Мониторинг SSD дисков

Михайлов Николай Александрович

«decide!-it» - рекрутинговая платформа с предварительным отбором

Бобина Елена Андреевна

Микрокапсулированные наноразмерные катализаторы для повышения нефтеотдачи пластов

Бадурдинова Эльвира Рашидовна

Морозостойкая резиновая смесь

 

Номинация «Молодежный инновационный проект»

Иванов Дмитрий Сергеевич

Разработка экспресс-методики мониторинга и определения прогнозных характеристик по формированию АСПО в нефтепродуктах для повышения эффективности технологий удаления и предупреждения органических отложений в скважинах и трубопроводах

Лукманова Лилия Валиевна

Разработка быстровозводимой технологии строительной 3D-печати

Хуснутдинов Рамиль Рамисович

Разработка многофункциональных матричных носителей с использованием полимеров фармацевтического назначения и мезопористого диоксида кремния для адресной доставки лекарств

Золотых Мария Александровна

Разработка панели маркеров для оценки эффективности терапии при раке молочной железы методом проточной цитофуориметрии.

Довженко Алексей Павлович

Разработка линейки нанотрассеров для контроля, мониторинга и поиска источника загрязнения пресных подземных вод

Смирнова Елена Олеговна

Разработка метода получения биологически активных оксилипинов с антимикробными, фунгицидными, цитостатическими свойствами

Караваева Алена Владимировна

Винтокольцевой движитель с обтекателем изменяемой геометрии

Насыбуллин Альберт Алмазович

Разработка алгоритма классификации моторной активности мозга человека на основе ЭЭГ и нейросетей

Алексеев Евгений Игоревич

Разработка биодеградируемых полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена

Розанов Георгий Борисович

Интеллектуальная система обучения операторов БПЛА

Яхин Шамиль Рустамович

Разработка устройства для определения повреждений на линиях электропередач и электрооборудования электрических станций и подстанций на базе искусственного интеллекта с использованием роботизированной техники

Агзамов Марат Файзиевич

Разработка маркеров для воздушных линий электропередач с энергонезависимым питанием с возможностью удаленного управления и передачей информации в диспетчерский пункт

Алиуллина Лейсан Айратовна

Разработка технологии получения субстанции растительного происхождения из листьев E.viminalis, перспективной в качестве лекарственного средства с противомикробной активностью, применяемого в стоматологической практике

Харисова Энже Халяфовна

Разработка образовательной программы по повышению качества практических умений врача поликлиники с использованием комплексных симуляционных технологий

Перепелкин Даниил Александрович

Малогабаритный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат с поворотными движителями

Низамов Айдар Азатович

Разработка полиуретановых гель-электролитов для литиевых источников тока

Сагъдеева Айсылу Разяповна

Разработка тест-системы на основе генетического скрининга для прогнозирования эффективности химиотерапии при раке яичников

Хайруллин Айбулат Рамилевич

Разработка конструкции беспилотного летательного аппарата с применением  ферменной силовой балкой

Хасанова Айгуль Айратовна

Разработка уникальной методики диагностики фосфатаккумулирующей способности активного ила в технологии очистки сточных вод.

Кузьмичева Ольга Олеговна

Разработка интернет-сервиса "Узнай свои социальные льготы"

Семенов Кирилл Сергеевич

Разработка интеллектуального адаптивного тренажера опережающей подготовки студентов и специалистов с применением технологии виртуальной реальности

Фаттахов Айнур Джамилевич

Разработка веб-сервиса для интегрирования стейкхолдеров в процесс обучения и проектной деятельности обучающихся

Габидинова Гульназ Фаезовна

Разработка модели легочной ткани с помощью сокультивирования трехмерных клеточных культур для экспресс-тестирования взаимодействия вредных веществ с биологическими объектами

Кириченко Дмитрий Сергеевич

Разработка экологичного метода борьбы с космическим мусором

Кузьмин Валентин Витальевич

Разработка системы экстренного торможения автотранспортного средства, основанной на реактивной силе

Тутьяров Никита Анатольевич

Разработка технологии построения усовершенствованных бортовых антенн беспилотных летательных аппаратов на основе использования метаматериалов

Халиуллин Реваз Фархатович

Разработка программного комплекса для оптимальной идентификации параметров MIMO-системы для роя беспилотников

Хасанова Алсу Даниловна

Разработка термопластичного вулканизата для автомобильной промышленности

Валеев Кирилл Валерьевич

Разработка технологии высокоэффективной экстракции дигидрокверцетина и арабиногалактана из отходов древесины лиственницы

Першин Илья Андреевич

Разработка комплекса программ для высокопроизводительного моделирования антенн сложной геометрии в области телекоммуникационных систем

 

Фотогалерея

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционного Венчурного Фонда РТ