МСП в Республике Татарстан снизили ставку и упростили получение лизинговых продуктов.

Дочерняя структура Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан» (ООО «ЛКМБ-РТ»), представила обновленную линейку лизинговых продуктов в рамках реализации программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса с использованием механизма лизинга.

Изменения коснулись условий и сроков финансирования лизинговых проектов. До изменений проекты рассматривались по единой схеме, согласно утвержденному регламенту. Однако реалии показали, что в ряде случаев требуется принятие индивидуальных решений, а типовые сделки требуют рассмотрения в упрощенном порядке и в сжатые сроки. Теперь компаниям Татарстана предоставлена возможность приобрести в лизинг легковой и коммерческий транспорт, а также сельскохозяйственную технику и оборудование в кратчайшие сроки и на выгодных условиях. Кроме того, среднегодовое удорожание по ряду представленных продуктов достигнет показателя 4-5% и составит конкуренцию программам с льготными условиями лизинга на федеральном уровне.

Особенностью новых продуктов стало сокращение сроков рассмотрения заявок на лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования, легкового и коммерческого транспорта, снижение минимального первоначального платежа и удорожания по сделке, а также упрощение пакета документов, предоставляемых заявителями.

Компаниям представлена возможность участия в федеральных и республиканских программах поддержки предпринимательства в части субсидирования и компенсации по договорам лизинга.

О динамике спроса и изменениях, которые произошли на лизинговом рынке России, сообщил руководитель ООО «ЛКМБ-РТ» Айрат Дамирович Каюмов: «Лизинговая отрасль в прошлом году росла рекордными темпами. Этому способствовали как реализуемые программы господдержки, так и удешевление фондирования за счет снижения ставки Банка России и, как следствие, увеличение финансирования за счет кредитов банков. Однако в этом году ожидается значительное падение темпов роста лизингового рынка, по прогнозам аналитиков до 20%, обусловленное в основном уменьшением объемов господдержки».

На вопрос о том, какие лизинговые продукты наиболее востребованы в РТ и какие сегменты наиболее перспективны Айрат Каюмов ответил, что «сегмент автолизинга далеко не исчерпал свой ресурс, поэтому есть куда расти, и на это направление мы возлагаем большие надежды. В данном сегменте стоит обратить внимание на легкий коммерческий транспорт, поскольку в настоящее время вводятся запреты на въезд грузовых автомобилей в город, транспортные компании создают логистические центры возле федеральных трасс, доставка грузов из которых осуществляется легким коммерческим транспортом. Кроме этого, сегмент легких коммерческих автомобилей отличается от грузового транспорта сравнительно высокой стабильностью - большее число контрактов при их меньшей стоимости и сравнительно большее количество покупателей относительно равномерно распределяют спрос по рынку потенциальных лизингополучателей. Уделяя внимание данному направлению, ООО «ЛКМБ-РТ» подписано соглашение о сотрудничестве с официальным дилером завода «ГАЗ» – ООО «Луидор-Казань», на стадии разработки аналогичный продукт с компанией ООО «Кан-Авто», сообщил Айрат Дамирович. В сегменте строительной спецтехники и грузовых автомобилей в планах финансировать лизинг прицепов и полуприцепов, необходимых многим отраслям: от пищевой промышленности до сырьевого производства, дорожно-строительной техники (ДСТ), специализированного грузового транспорта, грузовых автомобилей, самосвалов, седельных тягачей. Благоприятно влияют на развитие данного направления программы субсидирования Министерства промышленности и торговли России. Пользуясь этой мерой господдержки, предприниматели получают значительные скидки на свои покупки в размере до 10% от общей стоимости».

На вопрос о том, каких нововведений в программах лизинга стоит ожидать в ближайшее время руководитель ООО «ЛКМБ-РТ» сообщил, что сельскохозяйственная отрасль является приоритетной с точки зрения продовольственной независимости страны, и поэтому крайне важно направлять инвестиции в ее развитие. Данное направление считается перспективным благодаря республиканской программе «Лизинг-Грант», которая стартует в августе-сентябре 2018 года. Своевременная государственная поддержка однозначно будет способствовать росту объемов нового бизнеса в сегменте сельхозтехники. Еще одним новшеством, о котором стоит говорить, станет стимулирующая программа Фонда развития промышленности «Лизинговые проекты», в рамках которой будет востребовано промышленное, угледобывающее, нефтесервисное и прочее оборудование. На стадии подписания находится соглашение о сотрудничестве лизинговой компании с муниципалитетом Нижнекамска, в рамках которого планируется финансирование проектов с привлечением займов ФРП, рассказал Айрат Каюмов.
Преимущества обновленной линейки лизинговых продуктов ООО «ЛКМБ-РТ» для предпринимательства РТ:
«Надежный партнер» – лизинговый продукт для клиентов, которые обращаются повторно, для них подготовлены особые условия со сниженной процентной ставкой;

«Короткий срок дешевле» – лизинговый продукт предусматривает минимальное удорожание на срок лизинга до двух лет, что можно рассматривать как конкурентное преимущество перед федеральными лизинговыми компаниями;

«Экспресс-лизинг» – лизинговый продукт, предусматривающий минимальный список документов для заявителя и утвержденный перечень поставщиков, в связи с этим сокращен срок рассмотрения заявки и срок финансирования проектов;

«Экспресс-фермер» – специальный лизинговый продукт для партнеров, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, предусматривающий также сокращенный список документов и утвержденный перечень поставщиков, что позволит в кратчайший срок удовлетворить потребности в покупке сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования;

«Индивидуальный» – лизинговый продукт, который позволяет рассмотреть нетиповую заявку конкретного клиента на индивидуальных условиях в короткий срок.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан» – компания с опытом работы более 12 лет на рынке финансовых услуг.

Основные направления деятельности ООО «ЛКМБ-РТ» – поддержка малого и среднего бизнеса, реализация инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным для Республики Татарстан направлениям с использованием механизма лизинга. Компания предоставляет в лизинг промышленное и строительное оборудование, технологические линии, автотранспорт, спец- и сельхозтехнику отечественных и зарубежных производителей.

Пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда РТ
Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ