Стартап Дорси подозревают в работе с мошенниками

Стартап Дорси подозревают в работе с мошенниками

          

Аналитики Hindenburg Research обвинили основанную Д. Дорси компанию Block в использовании мошеннических схем. На фоне обвинения акции компании упали в цене на 18%, до 60 USD.

Аналитики изучили деятельность компании Дорси за два года. Они пришли к выводу, что данные о количестве пользователей целенаправленно завышались. Это позволяло инсайдерам продавать акции по самым высоким ценам.

Авторы исследования обнаружили, что в мобильном апплете Cash App, предназначенном для обмена деньгами, отсутствует верификация. Чтобы это доказать, они оформили через приложение дебетовую карту от имени Д. Трампа. Доля поддельных записей в Cash App была оценена аналитиками в 40-75%.

В отчете акцентируется внимание на том, что 35% годовой выручки приложению Cash App обеспечила межбанковская комиссия. Апплет получил благодаря ей 892 млн USD. Для обхода нормативных ограничений компания Дорси использует небольшой банк. Аналогичная схема работы применяется конкурирующей компанией PayPal.

В Block обнародованные результаты исследования назвали недостоверными. Компания пригрозила Hindenburg Research судебным разбирательством.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ