РФ возглавила рейтинг стран, инвестирующих в иранскую экономику

РФ возглавила рейтинг стран, инвестирующих в иранскую экономику

          

В минувшем году РФ инвестировала в иранскую экономику 2,7 млрд USD. Речь идет почти о половине всех привлеченных Ираном инвестиций. Об этом пишет FT.

Согласно заявлению Э. Хандузи, занимающего пост Минэкономики Ирана, совокупный объем инвестиций в 2022 году составил 4,1 млрд USD. По объему сделанных инвестиционных вложений Россия заняла первое место. На второй строчке с показателем 256 млн USD расположился Афганистан. Замыкает тройку Ирак, инвестировавший иранскую экономику 223 млн USD. Иранские экспатрианты вложили 220 млн USD. Кроме этого, в топ-5 инвесторов вошли ОАЭ. Они инвестировали в экономику Ирана 177 млн USD.

Стоит отметить, что другие участники рейтинга профинансировали в 2022 году множество различных проектов. К примеру, Афганистан инвестировал в 59 проектов. Компании из ОАЭ профинансировали 16 проектов. Что касается России, то в прошлом году она участвовала финансово лишь в трех проектах, которые реализуются в промышленной, транспортной и горнодобывающей отраслях.

Основным экономическим партнером власти Ирана считают КНР. По словам министра, Тегеран продолжит укреплять сотрудничество с названными выше странами.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ