Основатель «Биорг» продал сотрудникам 80% стартапа

Основатель «Биорг» продал сотрудникам 80% стартапа

          

Предприниматель Г. Зуев, основавший российский стартап «Биорг», продал семи ключевым сотрудникам 80%. После закрытия сделки он планирует заняться реализацией других технологических проектов. Зуев сохранил за собой 20% компании.

Для развития «Биорга» бизнесмен решил использовать механизм опционов. Проще говоря, он предоставил сотрудникам преимущественное право выкупа долей в капитале стартапа по фиксированной цене. Из данных реестра следует, что сотрудники А. Стаценко, И. Веригин, А. Савельева, А. Колосов, Д. Джанкотти и А. Новиков получили по 10% компании. Еще 20% достались М. Горбунову.

Использование механизма опционов позволило Зуеву увеличить оборот стартапа в прошлом году на 50%. «Биорг» может похвастать наличием стабильной финансовой модели работы по государственным контрактам. Привлечением венчурного финансирования стартап не занимается. Для развития и масштабирования бизнеса он использует исключительно собственные средства.

На протяжении трех лет компания намерена вывести на рынок несколько новых ИИ-продуктов для анализа и распознавания документов. Они будут созданы на базе фирменной технологической платформы.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ