Оценка основанного выходцами из OpenAI стартапа Anthropic достигла 4,1 млрд USD

Оценка основанного выходцами из OpenAI стартапа Anthropic достигла 4,1 млрд USD

          

Североамериканский ИИ-стартап Anthropic закрыл инвестраунд объемом 300 млн USD. Средства были предоставлены венчурной фирмой Spark Capital. Об этом журналистам The Information сообщили близкие к участникам инвестиционной сделки источники.

Учрежденный выходцами из OpenAI стартап закрыл второй по счету в 2023 году раунд. В феврале поисковый гигант Google предоставил ему 300-400 млн USD. По итогам раунда с участием Spark Capital компания была оценена в 4,1 млрд USD.

Anthropic представлен на североамериканском рынке с 2021 года. Стартап был учрежден Дарио Амодеем, ранее работавшим в OpenAI на посту директора по исследованиям. Бизнес-партнерами топ-менеджера стали еще несколько экс-сотрудников OpenAI.

Широкую известность Anthropic получил благодаря разработке чат-бота Claude. В настоящий момент он находится в состоянии бета-тестирования. Данные Crunchbase свидетельствуют о том, что с момента учреждения стартап получил от инвесторов и венчурных капиталистов 1,3 млрд USD. Как было отмечено выше, его оценка достигла 4,1 млрд USD.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ