Оценка Klarna снизилась на 85%

Оценка Klarna снизилась на 85%

          

Компания Klarna закрыла инвестраунд на 800 млн USD при оценке 6,7 млрд USD. Его участниками стали Bank of Australia, Sequoia, Mubadala и др. По данным TechCrunch, в июне прошлого года оценка финтех-стартапа составляла 46 млрд USD. Таким образом, за год она снизилась на 85%.

В Klarna столь стремительное снижение оценки объясняют худшим за последние 50 лет спадом на фондовом рынке. По отношению к 2018 году оценка финтех-стартапа увеличилась на 219%.

Компания Klarna была основана предпринимателями С. Семятковски, В. Якобссоном и Н. Адальбертом в 2005 году в Швеции. Ей принадлежит сервис рассрочки. Клиенты Klarna могут приобретать в партнерских точках продаж товары на условиях рассрочки. Услугами сервиса пользуются 147 млн чел. Аудитория сервиса в США оценивается в 25 млн чел.

В конце лета 2019 года Klarna признали самым дорогостоящим стартапом ЕС. Тогда компании удалось привлечь от инвесторов 460 млн USD. За год до этого стартап был оценен в 2,25 млрд USD. К осени 2020 года оценка Klarna достигла 10,6 млрд USD. В марте прошлого года она составляла 31 млрд USD. Журналисты Forbes тогда назвали учредителей Klarna долларовыми миллиардерами. Летом 2021 года компания закрыла еще один раунд на 639 млн USD. По его итогам ее оценка возросла до 46 млрд USD.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ