
Израильская энергетическая компания Apollo Power, занимающаяся солнечной энергетикой, стала участником судебного процесса. Против Apollo Power был подан коллективный иск. По мнению истцов, руководство компании ввело инвесторов в заблуждение, объявив о начале эксперимента по криптовалютному майнингу.
Согласно сообщению, опубликованному на Bitcoin.com, о начале майнингового эксперимента было объявлено 18 декабря. Руководство Apollo Power заявило, что компания планирует добывать цифровые валюты посредством пребывающих в ее собственности энергетических систем. На фоне этого заявления стоимость акций израильской компании выросла за один день на 150%.
Данный факт не мог остаться без внимания со стороны Комиссии по ценным бумагам Израиля. Руководство комиссии обратилось к топ-менеджерам Apollo Power с просьбой раскрыть суть предстоящего майнингового эксперимента. В результате выяснилось, что компания сумела добыть 0,000054 ETH, т. е. порядка 4 центов. Более того, пребывающие в ее собственности энергетические системы способны обеспечивать добычу 35 центов в день в альткоиновом эквиваленте. Что касается добычи биткоинов, то добывать их Apollo Power оказалась не в состоянии.
По мнению истцов, заявление руководства израильской компании о начале майнингового эксперимента обернулось для инвесторов финансовыми потерями. Они искренне убеждены в том, что слово «биткоин» использовалось руководством Apollo Power намерено. Дело в том, что за день до объявления о начале майнингового эксперимента стоимость данной цифровой валюты достигла 20 000 американских долларов.
К слову, в конце прошлого месяца власти Израиля официально подтвердили свои планы в части запуска собственной цифровой валюты. Ожидается, что за счет сокращения объема наличных средств в местной экономике власти смогут более эффективно бороться со сделками, заключаемыми контрагентами на черном рынке.
Источник: http://www.venture-news.ru/