Financial Times сообщила о «буме IPO» на Ближнем Востоке

Financial Times сообщила о «буме IPO» на Ближнем Востоке

          

На ближневосточном рынке наблюдается «бум IPO». По данным FT, в минувшем году работающим на нем компаниям удалось привлечь от инвесторов 19,8 млрд USD. В годовом исчислении совокупный объем привлеченных регионом средств увеличился на 179%.

В прошлом году единственным на планете регионом, в котором доходность инвестиционных вложений возросла, оказался Ближний Восток. На протяжении 2022 года частные фонды заключили с работающими на Ближнем Востоке компаниями 191 инвестсделку. Вместе с эмитентами из региона MENA (государства Северной Африки) они провели 51 публичное размещение. В общей сложности им удалось привлечь от инвесторов 22 млрд USD. По отношению к 2021 году совокупный объем IPO увеличился втрое.

В 2017 году на бирже Саудовской Аравии торговались акции 188 эмитентов. В 2022 году количество представленных на биржевой площадке компаний достигло 269. В настоящий момент к проведению IPO в Саудовской Аравии готовятся еще 80 эмитентов. На протяжении последних пяти лет капитализация саудовских компаний, акции которых торгуются на бирже, возросла на 475%.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ