Euroclear заработал на активах российских инвесторов 734 млн USD

Euroclear заработал на активах российских инвесторов 734 млн USD

          

Выручка Euroclear в первой четверти выросла на 871%, до 971 млн EUR. Чистая прибыль европейского депозитария, в свою очередь, увеличилась на 95%, до 796 EUR. Это стало возможным благодаря заблокированным российским активам.

Дело в том, что выручка от заблокированных активов РФ по итогам отчетного периода составила 734 млн EUR, а прибыль — 540 млн EUR. Без учета российских активов выручка и прибыль Euroclear составили бы 237 и 256 млн EUR соответственно.

Осенью прошлого года европейский депозитарий обнародовал отчет, из которого следовало, что в третьей четверти его выручка увеличилась благодаря заблокированным российским активам в два раза. В Euroclear отмечали, что из-за введенных в отношении Национального расчетного депозитария ограничительных мер перечислить инвесторам дивидендные выплаты и прочие доходы нельзя. Руководство Euroclear приняло решение инвестировать их. В финансовой отчетности российские активы отражаются депозитарием отдельно.

Счета НРД были заблокированы Euroclear и Clearstream в марте прошлого года. Стоимость находящихся на них активов составляет 6 трлн руб.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ