«Дочка» разорившего SVB будет продана за 1 фунт британскому банку HSBC

«Дочка» разорившего SVB будет продана за 1 фунт британскому банку HSBC

          

Работающая на рынке Великобритании кредитная организация SVB UK будет продана за 1 фунт. В роли покупателя «дочки» разорившегося Silicon Valley Bank выступит HSBC UK. Об этом стало известно от канцлера Казначейства Д. Ханта.

Чиновник отметил, что заключению этой сделки поспособствовали Банк Англии и британское правительство. Она позволит защитить вклады клиентов SVB UK без расходования средств налогоплательщиков.

Руководитель HSBC Н. Куинн по этому поводу отметил, что данная сделка имеет стратегическое значение для бизнеса банковского учреждения в Великобритании. Одним из участников переговоров по поводу продажи «дочки» SVB стал руководитель британского правительства Р. Сунак. Это объясняется тем, что продажа проблемной кредитной организации частному банку более предпочтительна для властей, нежели финансовые вливания в ее капитал с целью защиты интересов вкладчиков.

Обслуживающий американские стартапы банк SVB был объявлен неплатежеспособным 10 марта. В настоящий момент он находится в управлении местного банковского регулятора. Финансовый крах SVB оказался крупнейшим в США с 2008 года.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ