Акции Rivian подешевели на 17%

Акции Rivian подешевели на 17%

          

Стоимость акций автомобилестроительного стартапа Rivian снизилась до 36,1 USD (-17,3%). Об этом сообщается на веб-ресурсе NASDAQ.

Котировки начали снижаться после обнародования производителем электрокаров отчета и прогноза на текущий год. По итогам последней четверти минувшего года оборот компании составил 54 млн USD. Опрошенные Refinitiv аналитики прочили Rivian выручку на уровне 60 млн USD. Убыток стартапа на каждую акцию достиг 2,43 USD. Аналитики полагали, что он не превысит 1,97 USD.

По итогам 2021 года убыток стартапа составил 4,7 млрд USD. Годом ранее он был равен 1,1 млрд USD. Годовой оборот Rivian достиг 55 млн USD.

Из обнародованного автопроизводителем прогноза следует, что в 2022 году получить прибыль ему не удастся из-за увеличения инвестиционных вложений в строительство автозавода в Нормале. В течение года компания планирует собрать всего 25 тыс. электромобилей. Это вдвое меньше, чем компания обещала во время проведения IPO. К 2030 году Rivian планирует собирать ежегодно по 150 000 электромобилей.

В начале марта компания повысила цены на автомобили на 17-20%. Клиенты начали отказываться от поданных в рамках предзаказа заявок. В результате для старых клиентов цены на электрокары были снижены до прежнего уровня. Новым клиентам они будут обходиться на 17-20% дороже.


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ