Прием заявок на XV Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и Программу инновационных проектов «Идея-1000» стартовал.

Прием заявок на XV Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и Программу инновационных проектов «Идея-1000» стартовал.
1 января 2019г традиционно стартовал прием заявок на конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и Программу инновационных проектов «Идея-1000».
Программы поддержки технологического предпринимательства Инвестиционно-венчурного фонда РТ ежегодно привлекают более 2500 авторов лучших инновационных идей и проектов, в поисках грантов для развития и внедрения на территории Татарстана.

Организаторами конкурсных программ являются, Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. Программы проводятся при поддержке Правительства РТ.

В состав экспертного жюри входят руководители крупных предприятий, венчурные инвесторы, представители научного сообщества, представители власти и институтов инновационного развития РТ и РФ. Программы являет собой механизм вовлечения молодёжи в решение вопросов развития инновационной экономики в Российской Федерации, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для научных организаций и предприятий реального сектора. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

В 2018г. конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» пройдет в 9 номинациях: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Цифровая экономика», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект», «Проект Национально технологической инициативы». В рамках Конкурса состоится экспертный отбор проектов для поощрения премиями и стипендиями от партнеров конкурса: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк» и ОАО «Химград».

Напомним, что условия ряда программ изменились в начале 2019г., в Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» введены две новые номинации «Цифровая экономика» и «Проекты Национально технологической инициативы» (НТИ). Направления данных номинаций являются приоритетными в рамках стратегии инновационного развития Российской Федерации по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

В 2018 году было подано 57 заявок на данные номинации, один из победителей Конкурса в номинации «Цифровая экономика» высоко отмечен судейской комиссией, в декабре того же года ему удалось стать победителем в Конкурсе «СТАРТ-1» Программы «Идея-1000».
Подать заявку на участие в программах можно на сайте Фонда или в одном из 19 представительств.
Прием заявок продлится до 15 октября 2019г.

Продолжается прием заявок на программу инновационных проектов «Идея 1000», предполагающая создание наукоемких технологических компаний. Сумма финансирования одного проекта увеличилась с 3 до 9 млн. рублей. Ожидаемый итоговый эффект –активизация в Республике Татарстан процессов коммерциализации научных разработок, развитие производства новых наукоемких видов продукции, выход республиканских стартапов на глобальный рынок с участием ведущих международных экспертов и менторов, предпринимателей и инвесторов.
В рамках нового положения Программы предусмотрен следующий порядок финансирования: на этапе «СТАРТ-1» Фондом финансируется до 10 проектов по 2 млн. рублей. Отбор проектов происходит в рамках Республиканского Конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Прием заявок продлится до 15 октября 2019г.

На этапе «СТАРТ-2» Фондом финансируется до 6 проектов по 3 млн. рублей. Отбор проектов происходит в рамках Российского венчурного Форума. Все участники в рамках питч-сессии получают от экспертов ценные рекомендации по усовершенствованию и развитию их продуктов/услуг, а также практические советы по привлечению инвестиций.

Прием заявок продлится до 04 марта 2019г.

На этапе «СТАРТ-3» Фондом финансируется до 3 проектов по 4 млн. рублей – это дополнительное финансирование для начала продвижения продукции на рынок. Отбор проектов происходит на DemoDay из числа проектов «СТАРТ-2».

Прием заявок продлится до 15 октября 2019г.

Суммы всех этапов финансирования Инвестиционно-венчурным фондом РТ в 2017 году приведены к паритету с финансированием федерального Фонда Содействия инновациям, что предоставляет возможность привлечения в проекты дополнительных инвестиций.

В 2018 году на Конкурс поступило 1944 заявки. Динамика количества заявок, поступающих на конкурс год за годом, демонстрирует интерес научной общественности, а также является индикатор успешного внедрения государственных и институциональных мер поддержки реализуемых в Татарстане. Общий призовой фонд Конкурса составил более 12 млн.рублей.

За 2018 год качественно увеличился поток технологических предпринимателей, на участие в программе «Идея-1000» заявились 652 проекта, с разницей в 132 проекта с предыдущим годом. 6 инновационных проектов перешли из стадии НИОКР на стадию коммерциализации. Уже к началу 2019 года 4 командам удалось привлечь частные инвестиционные предложения в размере 1130 000 $

Организаторы инвестиционных программ также отметили активизацию в Татарстане процессов коммерциализации научных разработок, выход республиканских стартапов на глобальный рынок с участием ведущих международных экспертов и инвесторов за последний год.

Компаниям Ирибстиех, Маус и Геткодер впервые за время существования программы удалось привлечь инвестиции по программе «Идея-1000» в номинации «СТАРТ-3».
Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ