В Татарстане запустят собственное производство автомобильных вакуумных погрузчиков и стационарных вакуумных установок.

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан совместно с Фондом развития промышленности выделит 53 млн. рублей на производство автомобильных вакуумных погрузчиков и стационарных вакуумных установок для различных отраслей промышленности, из них заем ФРП составит 37,1 млн. рублей, 15,9 млн. рублей предоставит Инвестиционно-венчурный фонд РТ уполномоченный орган Фонда развития промышленности на территории Республики Татарстан. Общая стоимость реализации проекта ОАО «РИАТ» составит 109,8 млн. рублей.
Проект получил одобрение в рамках заключенного Соглашения между Фондом развития промышленности (далее – ФРП) и некоммерческой организацией «Инвестиционно-венчурный Фонд Республики Татарстан» (далее – ИВФ) о совместном финансирования проектов по программе «Проекты развития»
Продукция проекта носит импортозамещающий характер и направлена на частичное замещение на российском рынке иностранных производителей вакуумной спецтехники. Доля ОАО «РИАТ» в 2017 году на российском рынке вакуумной техники высокой мощности составила 4%, реализация проекта позволит выйти на 10% к 2022 году. Компания планирует запустить серийное производство в 4 квартале 2019г.
Проект будет реализован на собственной территории предприятия в производственных корпусах площадью более 16 тыс.м², включая цех для изготовления спецтехники и комплектующих, камеры окраски, помещения для ремонта техники, склады и административно-хозяйственные блоки. Снижение себестоимости продукции предприятие достигнет за счет применения отечественных комплектующих, при этом качество и функционал техники сохранится на уровне ведущих импортных производителей.
Экспортный потенциал продукции составит около 15%. В рамках проекта предполагается увеличение объемов производства и расширение рынков сбыта вакуумных установок, а также вывод продукции на внешние рынки стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана Проект имеет экономическую, бюджетную и социальную эффективность, способствует увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и созданию новых рабочих мест.
Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ